Объемы производства сахара сократились, а затраты на его производство выросли

В сезон текущего 2015-2016 маркетингового года при условии стабильного валютного курса рост цены на сахар ожидается в пределах 15-20%. Об этом сообщил завотделением ценообразования, инфраструктуры рынка и развития научных инноваций Национального научного центра «Институт аграрной экономики» академик НААН Александр Шпичак, сообщает пресс-служба ННЦ.

По словам эксперта, это может произойти из-за сокращения объемов производства сахара и увеличения затрат на его производство. Так, в связи с перепроизводством сахара в прошлом сезоне в 2015 году площадь посевов под сахарной свеклой уменьшилась по сравнению с минувшим годом на четверть (26%) – до 239 тысяч га.

Через сложные погодно-климатические условия снизится урожайность сахарной свеклы. Если в 2014 году средний показатель составил 47 т/га, то в этом году он ожидается на уровне 40 т/га, отметил эксперт.

По прогнозам «Института аграрной экономики», валовой сбор сахарной свеклы в текущем сезоне составит около 9,3 млн т. Это на 40% меньше, чем в прошлом году, когда было собрано 15,5 млн т.

По прогнозам экспертов, вследствие жаркой погоды сахаристость сахарной свеклы может быть выше прошлогоднего показателя.

Из-за недостатка влаги и возможного мумифицирования корнеплодов ожидается ухудшение технологического качества сахарной свеклы. Это может привести к потерям при хранении корнеплодов в буртах.

По ожидаемым расчетам, в 2015/16 маркетинговом году производство сахара в Украине  составит 1200 тыс. т при потребности внутреннего рынка в 1720 тыс. т (квота А).

Учитывая переходные запасы сахара на начало маркетингового года в размере 542 тыс. т, общее предложение на внутреннем рынке составит 1742 тыс. т.

При этом фактическое потребление сахара в 2015/2016 маркетинговом году ожидается на уровне 1550-1600 тыс. т. Уменьшение потребления сахара обусловлено прежде всего снижением покупательной способности населения, а также потерей территорий Донецкой, Луганской областей и Крыма.

Значительное повышение цен на сахар в начале 2015 года также было вызвано инфляцией, девальвацией национальной валюты и ажиотажным спросом на данный продукт.

«Традиционно ценовая ситуация в сентябре-ноябре – период массового сахароварения – характеризуется стабилизацией цен на сахар. Однако к концу года цена начинает расти», — отметил Шпичак.

Как сообщалось ранее, в первом полугодии 2015 года Украина сократила экспорт сахара и кондитерских изделий в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в четыре раза.

Напомним, эксперты прогнозируют, что в 2015 году производство сахара в Украине сократится на 35% — до 1,3-1,4 млн т  по сравнению с 2-2,1 млн т в минувшем году.