ИГ ведет активные боевые действия

Главарь террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади перебрался из расположенного на севере Ирака города Мосул в Рамади — административный центр провинции Анбар, который находится в центральной части страны. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на арабские СМИ.

«Аль-Багдади переехал в Рамади, чтобы непосредственно руководить военной операцией против правительственных войск», — говорится в сообщении.

Напомним, 1 сентября смертники ИГИЛ совершили ряд нападений в провинции Анбар на западе Ирака, в результате которых погибли 12 солдат и суннитских ополченцев. Атака смертников началась после того, как боевики обстреляли из минометов позиции армии и ополчения за пределами города Хадита.

Как сообщала Politeka, ранее боевики ИГИЛ напали на столицу Сирии – Дамаск, сумев в боях с ополченцами захватить две улицы южного района города Кадам. Итогом нападения стало то, что, как сообщил глава мониторинговой миссии Рами Абдель Рахмана, боевики ИГИЛ стали близки к центру столицы как никогда ранее.

Согласно сообщению ООН, в Ираке от рук боевиков ИГИЛ погибли более 1,3 тыс. человек, а еще 1,8 тыс. получили ранения. Среди гражданских лиц число жертв составило 585 человек, ранения получили 1,1 тыс. человек.

Как писала Politeka, сегодня, 30 сентября, стало известно, что российский и американский лидеры достигли соглашения по борьбе с исламистскими боевиками на территории Сирии. Также сегодня Асад все-таки обратился за военной помощью к Кремлю. Позже Москва потребовала от Вашингтона убрать свою авиацию с территории Сирии.