Они хотят свергнуть слабоумного короля

Принцы Саудовской Аравии потребовали от короля Салмана и его наследников отречься от престола. Об этом сообщает Times.

По данным издания, принцы направили своим кровным братьям три письма с соответствующей информацией. Там они утверждают также, что 79-летний Салман, страдающий слабоумием, попал под манипуляции своих наследников Мохаммеда ибн Найефа и Мохаммеда бен Салмана, которые стремятся захватить власть в стране.

Стоит отметить, что принцы являются кровными наследниками короля Абдаллы, после смерти которого 23 января 2015 года на трон взошел его брат Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

Напомним, что подобная ситуация возникает в Саудовской Аравии не впервые — в 1956 году недовольство королем привело к свержению власти в государстве. Тогда короля Фейсалу свергнул его младший брат Сауд.

Как писала Politeka, Саудовская Аравия ищет варианты сокращения расходной части бюджета из-за низких цен на нефть. В данное время правительство работает с консультантами, чтобы выяснить, какие долгосрочные проекты можно заморозить, а в каких сократить объем финансирования.

Что же касается инцидента в Мекке, где во время хаджа погибли 769 человек, то он стал еще одним фактором, свидетельствующим явно не в пользу управленческих качеств руководства страны. В частности, министр здравоохранения Саудовской Аравии Халед аль-Фалих заявил, что в гибели более 700 паломников в давке виноваты не власти, а сами паломники, которые не захотели следовать инструкциям.