Сепаратисты могут получить до пяти лет лишения свободы

Служба безопасности Украины продолжает оперативно-следственные действия относительно лиц, организовавших «Референдум по поддержке акта государственной самостоятельности «ЛНР», сообщает пресс-центр СБУ.

«Решением Северодонецкого городского суда арестованы два организатора псевдореферендума в Сватовском районе — второй секретарь райкома коммунистической партии и депутат районного совета от КПУ. Руководитель районной организации этой же партии находится в розыске», — сообщили в ведомстве.

Напомним, 11 мая прошлого года сепаратисты собрали луганчан у здания Сватовского городского совета, после чего в районном комитете КПУ подвели итоги собрания и подписали протокол псевдореферендума.

В понедельник, 28 сентября, правоохранители сообщили злоумышленникам о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в конце мая при попытке попасть на территорию Украины из России правоохранители задержали экс-главу Станично-Луганского райсовета Владимира Белоуса, который призывал жителей Луганска голосовать за отделение «ЛНР» и лично организовал референдум 11 мая.

Как сообщал украинский парламентарий Дмитрий Тымчук, бандформирование «ЛНР» намерено обсудить интеграцию «республики» в Российскую Федерацию и возможность провести соответствующий референдум.