В среду в Нью-Йорке будет обсуждаться инициатива Франции по ограничению права вето членов Совбеза

Реформа Совбеза ООН — это крайне важный шаг для повышения его эффективности, но перспективы перемен пока туманны. Ведь ведущие члены этого международного органа не готовы добровольно делиться полномочиями. Об этом пишет Deutsche Welle.

В среду в Нью-Йорке будет обсуждаться инициатива Франции по ограничению права вето. Предложения Парижа заключаются в том, чтобы члены Совбеза отказались от права вето в случае массовых нарушений прав человека. Такая реформа нужна, чтобы избежать проблемы возможной недееспособности этого международного органа.

«Предложение Парижа достаточно интересное, потому что затрагивает именно ту проблему, которую в работе Совбеза ООН видят сегодня большинство комментаторов: что на фоне серьезнейших нарушений прав человека, как в Сирии, он остается совершенно недееспособным», — отметила генеральный секретарь организации «Немецкое общество для ООН» Беате Вагнер.

Однако Россия уже высказалась категорически против такой инициативы.

Бразилия, Индия, Япония и Германия также предложили более радикальную реформу всей структуры ООН, в том числе изменение состава Совбеза.

Беате Вагнер скептически оценивает инициативу: «Меркель известно, что для изменения состава Совбеза требуется не только большинство голосов на Генассамблее, но и согласие самих постоянных членов Совета Безопасности. Не секрет, что согласия там не добиться».

Ни одна из предложенных реформ не имеет шансов на одобрение. По мнению Вагнер, для Берлина более реалистично продвигать идею включения в состав Совбеза единого представителя от ЕС.

Отметим, что ранее Россия заблокировала ряд важнейших резолюций Совбеза ООН, которые касались фактов массового нарушения прав человека в Сирии. Также Россия заблокировала решение ООН по сбитому на Донбассе MH17. В связи с этим активизировались разговоры о реформе Совбеза ООН в части права использования вето.

Ранее сообщалось, что доклад экспертов из Нидерландов по результатам расследования причин крушения Boeing «Малайзийских авиалиний» на Донбассе будет передан в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Результаты будут готовы уже в октябре.

Также Politeka писала, что Петр Порошенко на Генассамблее ООН трижды общался с американским лидером Бараком Обамой. Президент обсуждал с главой США защиту мира, свободы и демократии на фоне российской агрессии.