Кадыров не боится проникновения боевиков ИГ из-за рубежа

Чеченский лидер заявил, что РФ стоит ввести на территорию Сирии свои сухопутные войска для борьбы с боевиками ИГ, а не только задействовать авиацию, информирует РБК.

«Россия знает (о терроризме) не понаслышке… Но обидно то, что это только военно-воздушные силы, что там не используется пехота», — отметил Роман Кадыров.

Чеченский глава отметил, что тысячи добровольцев из его региона готовы воевать за РФ в Сирии. «Мы самыми первыми встанем. Мы над этим работаем уже год с лишним, у нас боевая готовность номер один. Мы готовы выехать, у нас есть добровольцы — десятки тысяч людей. В конце 1999 года мы дали клятву на Коране, что до конца жизни будем бороться против этих шайтанов», — заявил он.

«Там должны использоваться не только военно-воздушные силы, но и пехота, потому что чем быстрее мы закончим с ИГИЛ, тем спокойнее будет жить мировому сообществу», — резюмировал чеченский глава.

Он отметил, что ИГИЛ опасен для РФ ввиду возможности распространения идеологии боевиков через всемирную сеть, однако бояться их проникновения в Россию не стоит. «Но то, что они здесь начнут и что у них уже есть вербованные люди, это факт. Это не только на Кавказе, но и в других регионах Российской Федерации», — подчеркнул Кадыров.

Отметим, РФ нанесла первые удары по исламистским боевикам с воздуха. Ранее глава сирийского государства попросил у Москвы помощи, Совфед одобрил ее предоставление.