Минобразования республики постановило исправить школьные учебники с «российским» Крымом

Министерство образования и науки Республики Казахстан приказало издательству «Мектеп» исправить учебники географии, в которых Автономная Республика Крым указана как российская территория. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

В связи с инцидентом комитет по контролю в сфере образования и науки Казахстана созвал специальное заседание комиссии по учебникам. По итогам собрания было решено, что в учебниках географии и всемирной истории за 10 и 11 классы издательства «Мектеп» «не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества».

В связи с этим комиссия обязала издательство внести в учебники правки с учетом высказанных замечаний.

Напомним, в сентябре в Казахстане появились учебники, в которых полуостров Крым был обозначен как официальная территория Российской Федерации. Из-за этого посольство Украины в Казахстане обратилась с нотой протеста во внешнеполитическое ведомство этой страны. Кроме того, украинские дипломаты потребовали изъять такие учебники из всех образовательных учреждений. В свою очередь представитель Министерства образования и науки Казахстана заявил, что все учебники с «российским» Крымом пройдут экспертизу.