Эксперты понизили прогнозы по экономике России

Эксперты Всемирного банка (ВБ) полагают, что экономика России достигла некоторой стабилизации, однако о возврате к экономическому росту пока речь не идет. Вероятно, что первые признаки оживления экономики могут появиться лишь в 2017 году. Об этом пишет РБК.

ВБ пересмотрел свой прогноз по российской экономике в негативную сторону. Если ранее ожидалось падение на 2,7%, то сейчас – на 3,8%. Также с 0,7% роста до 0,6% падения понижен прогноз банка на 2016 год.

При этом низкие цены на нефть остаются главным фактором, препятствующим экономическому росту в РФ. ВБ не ожидает значительного повышения цен на этот ресурс в ближайшие два года. Так, прогноз на 2015–2016 годы составлен из расчета $53 за баррель нефти.

«Низкие цены на нефть также повлияли на состояние других рынков энергоносителей, особенно рынков природного газа в Европе и Азии. Эти сопутствующие эффекты повлекут за собой дополнительные негативные последствия для российского экспорта энергоресурсов», — отмечается в докладе ВБ.

Эксперты отмечают возросшие риски для бюджета РФ. Вероятно, правительству придется пересматривать размер дефицита или снова урезать расходы.

Отметим также, что Россия остро нуждается в либеральных экономических и политических реформах. Однако для Владимира Путина всякие реальные перемены грозят потерей власти. Это значит, что в ближайшие годы Россия, скорее всего, пойдет по пути длительной экономической стагнации. Модель чистой эксплуатации природных богатств исчерпала себя, но ничего нового пока от РФ ждать не приходится.

Напомним, что экономический кризис приводит к падению уровня реальных доходов россиян ускоренными темпами. В стране растет уровень бедности.

Также отметим, что уровень богатства россиян и украинцев за последний год резко упал. К этому привела резкая девальвация рубля и гривны.