Ученые Кентуккийского университета выяснили, что низкоуглеводная диета улучшает когнитивные способности

В ходе исследования выяснилось, что такая диета способна снизить риск развития возрастных нейродегенеративных заболеваний у мышей. Результаты указывают на то, что подобный рацион питания может оказаться полезным и для людей, пишет Hvylya.net.

Согласно данным исследователей, состояние кишечной микрофлоры может влиять на мозговые функции. Они могут выделять или поглощать вещества, от которых зависит активность нейронов. В ходе экспериментов учеными было также доказано, что некоторые микробы могут оказать влияние на содержание микроРНК в миндалинах и префронтальной коре головного мозга. При этом прием антибиотиков может угнетать микрофлору, из-за чего в результате могут возникнуть психические нарушения.

мозги, интеллект, развитие

Исследователи также заявили, что представленная довольно простая диета с высоким содержанием жиров способна оказать положительное влияние на мозговое кровоснабжение и гематоэнцефалический барьер. В ходе специального эксперимента две группы мышей в возрасте 12-14 недель находились под наблюдением и были на данной экспериментальной диете.

Спустя несколько месяцев эксперимента исследователям удалось выяснить, что у мышей, которые питались пищей с низким содержанием углеводов, был улучшен баланс микрофлоры кишечника, снижен уровень сахара в крови, а также увеличен мозговой кровоток.  При этом у мышей, сидевших на низкоуглеводной диете также улучшился процесс очищения нервных тканей от пептидов, которые могут вызвать болезнь, связанную с развитием слабоумия

память мозг

Напомним, ранее ученые доказали, что существует связь между физической нагрузкой и мозгом. В СМИ были опубликованы результаты нового исследования, проведенного учеными Аризонского университета.

Ученые провели эксперимент и выяснили, что связь между физической нагрузкой и мозгом является продуктом эволюционного развития человека, в частности его существования как охотника-собирателя.

Также авторы исследования предложили объяснять положительное влияние физических упражнений на мозг с помощью следующей модели. По их словам, когда человек перешел к образу жизни охотника, то он начал выполнять задачи, которые были одновременно физически и психически сложными. То есть, работа физическая в итоге оказалась связанная с работой мозга. В связи с этим ученые предположили: психика человека эволюционировала таким образом, чтобы отвечать возрастанию уровня физической активности.

Напомним, как на самом деле работает мозг: 7 интересных фактов

Как сообщала Politeka, Пять упражнений, которые заставят мозг работать

Также Politeka писала про эффективный способ улучшить работу мозга