Ожидается подписание украинской стороной

РФ и Евросоюз уже подписали ранее парафированный протокол по поставкам природного газа на территорию украинского государства из федерации на осенне-зимний период 2015-2016 годов, информирует «РБК-Украина». Соответствующее заявление сделал глава российского Минэнерго.

«Сейчас, как говорится, мяч на стороне Украины. С нашей стороны и со стороны ЕК протокол подписан. Мы считаем, что протокол подписан, коллеги (украинские) могут смело работать, тем более что весь протокол на базе действующих контрактов («Газпрома» и «Нафтогаза»), ничего нового нет», — сообщил Александр Новак.

Как сообщалось ранее, на совещании с правительством Владимир Путин заявил, что поставки российского голубого топлива обойдутся Украине в 3 млрд долларов. «Закачать оставшийся объем газа в ПХГ за 500 млн долл. можно, но дальше-то надо платить в течение всей зимы за российские поставки, а это около 3 млрд долл. примерно», — подчеркнул он. Напомним, что ЕБРР выделил украинскому правительству 0,3 млрд долларов для закупки газа из РФ.