В МИД заявили, что это вбросы

Внешнеполитическое ведомство РФ отреагировало на сообщения о жертвах среди мирного населения в Сирии в ходе ударов авиации РФ, информирует ВВС, ссылаясь на официального спикера ведомства.

«Еще не успела Россия развернуть операцию по противодействию ИГИЛ, которая, как было сказано неоднократно, делается по просьбе официального Дамаска, не успели прозвучать первые слова Сергея Лаврова на СБ ООН, как пошли многочисленные вбросы в СМИ о том, что в ходе российской операции гибнут мирные жители», — возмутилась Мария Захарова. Чиновница назвала такие данные информационной атакой.

«После того как российская авиация нанесла первые авиаудары в окрестностях города Хомс, Сирийский центр наблюдения за соблюдением прав человека сообщил, что среди погибших есть мирные жители. Кроме того, высокопоставленный американский дипломат сообщил, что российские воздушные удары, судя по всему, наносятся не по позициям «Исламского государства», а по отрядам оппозиции, воюющей с Башаром Асадом», — пишет издание.

Дипломат отметил, что исламистских боевиков нет в радиусе ударов ВВС РФ. «Первый удар был нанесен по жилым кварталам города, в котором «Исламского государства» нет. Город Талбиса, как и Хомс, ими не контролируется», — цитирует издание слова жителя города Талбиса Фираса аль-Саида.

Напомним, ранее в сети появились видео, на которых запечатлены последствия авиаударов по Сирии. СМИ распространили информацию, что в ходе этой операции погибли как минимум 65 мирных сирийцев, среди них были дети. Стоит отметить, что Сирия сегодня попросила у РФ военной помощи.