А договориться о кредите правительство планирует еще в текущем году

НАК «Нафтогаз» рассчитывает, что Всемирный банк предоставит украинскому правительству кредит в 0,5 миллиардов долларов в начале следующего года, информирует сайт компании.

«Ожидается, что соответствующие соглашения со Всемирным банком могут быть заключены в конце 2015 г., а финансирование получено уже в начале 2016 г.», — отмечает НАК.

Как сообщалось, правительство Украины уже получило 0,3 млрд долларов от Европейского банка реконструкции и развития. Президент РФ Владимир Путин сегодня заявил, что российское голубое топливо обойдется Украине в 3 млрд долларов, хотя украинский премьер Арсений Яценюк отмечал, что на оплату газа из РФ потребуется 1,3 млрд долларов. Стоит отметить, что Европейский союз и Россия уже подписали ранее парафированный трехсторонний протокол, ожидается его подписание Украиной. «Сейчас, как говорится, мяч на стороне Украины. С нашей стороны и со стороны ЕК протокол подписан. Мы считаем, что протокол подписан, коллеги (украинские) могут смело работать, тем более что весь протокол на базе действующих контрактов («Газпрома» и «Нафтогаза»), ничего нового нет», — отметил глава российского Минэнерго.