Бюджетный закон уже принят в Сенате

Сенат США 78-ю голосами поддержал закон, которым финансирование федерального правительства продлевается до 11 декабря. Против выступили 20 сенаторов. Теперь до полуночи этот закон должен утвердить Конгресс, пишет The Los Angeles Times.

В связи с этим, как пишет издание, республиканцы, которые, к слову, контролируют обе палаты Конгресса, начали переговоры с президентом США Бараком Обамой, чтобы предотвратить финансовый кризис и не запускать «печатный станок», несмотря на то что они традиционно предпочитают ему противостоять и критиковать, а не сотрудничать.

Отмечается, что общая цель Белого дома и Конгресса состоит в отмене секвестра бюджета, который они утвердили в 2011 году. По мнению законодателей, секвестр может оказать крайне негативное влияние на экономику страну.

Как пишет издание, в рамках бюджетных переговоров также может быть затронута тема повышения лимита госдолга Штатов, что позволит продолжить брать кредиты и избежать дефолта.

Напомним, в июле Министерство обороны США направило в Конгресс запрос об увеличении бюджета. В частности, оборонное ведомство просит больше средств на устройства для обнаружения подводных лодок, усиления вооружения и усовершенствования ядерных командных центров. В целом Пентагон просит выделить дополнительные $4,8 млрд в текущем году.

Сегодня, 30 сентября, стало известно, что президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама делегировал государственному секретарю США право направить $20 млн по статьям Минобороны и военного образования на военную помощь Украине.