Россия решила сперва устранить оппонентов Асада

Российские ВВС нанесли воздушные удары не по позициям боевиков ИГИЛ, а по позициям сирийских повстанцев. Об этом на условиях анонимности сообщил высокопоставленный американский чиновник, пишет Reuters.

По его мнению, это может очень сильно помешать сотрудничеству с США в борьбе с ИГИЛ. Между тем чиновник добавил, что это пока неподтвержденные данные.

Отмечается, что районы провинции Хомс, по которым ударили российские самолеты, находятся под контролем сирийских повстанцев, которые борются с режимом Башара Асада, в частности из «Свободной сирийской армии».

По словам председателя Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Халеда Ходжи, в результате удара погибли 36 мирных граждан. Он также считает, что Россия в Сирии будет бороться не с ИГИЛ, а помогать Башару Асаду.

Как известно, Россия перед нанесением авиаудара призвала США убрать военные самолеты из воздушного пространства Сирии.

В то же время, по словам источника, об авиаударе Москва Вашингтон предупредила всего за час.

Как писала Politeka, в среду, 30 сентября, Совет Федерации единогласно разрешил использовать ВВС РФ в Сирии. По словам главы администрации президента Сергея Иванова, Россия будет использовать только военно-воздушные силы для борьбы с боевиками «Исламского государства».

Некоторое время спустя канал CNN, ссылаясь на высокопоставленного американского чиновника, сообщил, что ВВС РФ нанесли первый авиаудар в Сирии недалеко от города Хомс. По информации журналиста и политического редактора издания Bild» Джулиана Репке, в результате ударов погибли 65 мирных жителей, среди которых пятеро детей.