Исследование может пойти насмарку из-за земных микробов

NASA ответило на вопрос, мучивший человечество десятилетиями, о наличии воды на Марсе, но теперь сталкивается с новой проблемой – как провести исследование, не загрязняя место, где, предположительно, есть вода, пишет The Guardian.

Марсоход Curiosity сейчас находится примерно в 50 км от обнаруженных длинных полос на склонах, которые, по мнению ученых, образовались из-за потоков воды. Тем не менее если он подойдет ближе для их изучения, вполне возможно, что вода будет загрязнена микроорганизмами с Земли и никакого результата исследование не даст.

В то же время, по мнению директора отдела изучения планет NASA, ультрафиолетовый свет на Марсе, вероятно, уже убил все микроорганизмы, привезенные марсоходом с Земли, но, согласно другим исследованиям, пыль на поверхности планеты могла защитить микробов и помочь им выжить.

Как писала Politeka, ранее ученые NASA заявили, что на Марсе, возможно, обнаружена вода в жидком состоянии. Находки, которые описаны в журнале Nature Geoscience, объясняют происхождение длинных полос, появляющихся на марсианских местностях с наличием склонов. Темные отметины, которые достигают 5 м по ширине и более чем 100 м в длину, впервые были замечены в 2010 году. Команда ученых NASA заключила, что линии образовались под влиянием жидкой воды и минеральных солей.