Итак, после многомесячной эпопеи властного бессилия в большинстве жилых домов Киева появилась горячая вода. Некоторым пришлось ждать восстановления водоснабжения почти полгода.

Особую пикантность ситуации добавляет факт подачи ее, как «победы» столичного градоначальника, который «вернул» горячую воду киевлянам. На эту тему сразу появились шутки, связанные с визитом в столицу известного актера Арнольда Шварценеггера.

Что он нашел в Киеве тот самый вентиль и показал Кличко, в какую сторону его крутить, чтобы не сломать и восстановить подачу воды. В то же время и руководитель киевской ячейки политической партии Николая Томенко «Рідна країна» Александр Федоренко опровергает победную риторику многоуважаемого господина мэра.

«Недавно Виталий Кличко отрапортовал по поводу возобновления горячего водоснабжения в квартирах киевлян. Причем его пиар-службой это преподносилось, будто лично мэр Кличко вернул горячую воду горожанам. Возобновление снабжения приравняли к достижению власти.

Но давайте вспомним суть вопроса. Он появился в мае. Началось с того, что «Нафтогаз» должен заключить новый договор с новым коммунальным предприятием «Киевтеплоэнерго». Без того, чтобы последнее брало на себя долговые обязательства бывшего поставщика.

Это привело к тому, что киевляне более четырех месяцев сидели без горячей воды.

Александр Федоренко: Кличко оставил киевлян без горячей воды

В результате Киевсовет принял решение все же взять долги на себя. Единственное, чего добилась власть — «Нафтогаз» отказался от наложенных на эти долги штрафных санкций.

И что мы имеем? Более четырех месяцев люди были лишены воды. Долги могут взыскать когда-либо в судебном порядке. А суд — это всегда огромная дополнительная нагрузка на госпошлину. И никто не запрещает «Нафтогазу», подавая в суд, снова начислить на долги санкционную пеню.

А главное, что длительное отсутствие горячей воды в трубах может привести к существенному увеличению аварий на трубопроводах.

Основной тезис — что власть будто не допустила срыва отопительного сезона. Но это профанация. Именно отопительный сезон пройдет на условиях «Нафтогаза». Какие же вы «победители», если старые долги взяло на себя новое предприятие, «Киевтеплоэнерго»?

Отсюда напрашиваются три вывода. Очевидно, что городские власти некомпетентны. Проблемы киевлян их не волнуют. Это во-вторых. А в-третьих, они начинают работать только когда уже совсем «припечет» — под давлением внешних обстоятельств.

Только собственные опасения Кличко, что его киевляне вынесут из его кабинета, если не появится вовремя отопление, заставили власть договариваться.

Виталий Кличко, КГГА

Александр Федоренко: на своевременный старт отопительного сезона в Киеве можно только надеяться

На грани неудовлетворительной оценка и городской власти, и Кабмина», — вынес свой вердикт Александр Федоренко в беседе с журналистом «Политеки».

Напомним, самые смешные перлы Кличко об отопительном коллапсе: чтобы вода стала горячей, ее нужно подогреть.

Как писала Politeka, у Кличко придумали новую схему наживы на больных украинцах.

Также Politeka писала, что сеть наводнили фотожабы со Шварценеггером в Киеве: Виталя, мне бы помыться.