Лавров говорит, что РФ «очень тщательно следит», что бомбить

Власти Российской Федерации попросили Вашингтон предоставить доказательства того, что мишенью российских военно-воздушных сил в Сирии были ополченцы, а не позиции ИГИЛ. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров в Нью-Йорке с Джоном Керри, пишет РБК.

«Есть обеспокоенность со стороны наших американских партнеров о том, что якобы цели были не те, они эти сомнения нам высказывали, утверждали, что у них есть какие-то доказательства. Мы попросили их предъявить, потому что мы за свои цели отвечаем», — сообщил Лавров.

При этом он заверил, что РФ тщательно следит, куда и по каким позициям наносить удары. «Еще раз скажу, на сайте Министерства обороны все разъяснено. Начались разговоры о том, что пострадали уже какие-то гражданские лица в результате этих ударов, нам такие данные неизвестны. Мы очень тщательно следим за тем, чтобы эти точечные удары были точечными, чтобы целями были исключительно позиции, объекты, вооружение террористических отрядов», — сказал Лавров.

Он также добавил, что ВВС России бомбили исключительно позиции боевиков террористической группировки «Исламское государство».

Как писала Politeka, в среду, 30 сентября, Совет Федерации единогласно разрешил использовать ВВС РФ в Сирии. По словам главы администрации президента Сергея Иванова, Россия будет использовать только военно-воздушные силы для борьбы с боевиками «Исламского государства».

Некоторое время спустя канал CNN, ссылаясь на высокопоставленного американского чиновника, сообщил, что ВВС РФ нанесли первый авиаудар в Сирии недалеко от города Холмс. По информации журналиста и политического редактора издания Bild Джулиана Репке, в результате ударов погибли 65 мирных жителей, среди которых пятеро детей. Позднее председатель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Халед Ходжи уточнил, что в результате удара погибли 36 мирных граждан. Кроме того, стало известно, что российская авиация атаковала не боевиков ИГИЛ, а сирийских повстанцев, которые борются против режима Башара Асада.