По словам экологов, что не выгодно обществу, выгодно «Киевзеленстрою»

В столице Украины сложилась катастрофическая ситуация с зелеными насаждениями: ежегодно вырубается 25 тыс. деревьев, только 4-5 тыс. высаживается, из них 90 % погибают в течение года. Такие цифры назвал глава Союза производителей посадочного материала Владимир Разумовский на брифинге в Киеве, передает корреспондент Politeka.

«Большинство саженцев относятся к породам деревьев, которые не приспособлены к условиям высокой загазованности либо к столичному климату», — сказал глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. Это в первую очередь каштаны, березы и ели. «Непонятно, зачем высаживать деревья, которые явно не приживутся, и тратить на это большие деньги. Но, видимо, то, что не выгодно обществу, выгодно Киевзеленстрою. Вероятно, они не хотят высаживать другие породы деревьев, потому что имеют связи с определенными питомниками», — считает эколог.

Борейко также отметил, что «Киевзеленстрою» выгодна и рубка зеленых насаждений, поскольку за каждое срубленное дерево они получают оплату из городского бюджета. Кроме того, «полученными дровами коммунальное предприятие имеет право распоряжаться по собственному усмотрению», — сказал эколог.

Как сообщалось ранее, по данным Киевского эколого-культурного центра, в природно-заповедном фонде Украины ежегодно подлежат вырубке около 35,6 тыс. гектаров, или 1,1% всей территории фонда, при этом вырубается почти 1 млн кубометров древесины. Такое положение дел абсолютно противоречит всем нормам ведения лесного хозяйства. При этом превышение норм по вырубке леса, которое мы сейчас имеем в Украине, приводит к эрозии почвы, а также к утрате мест обитания для многих диких животных, что ведет к их вымиранию и уничтожает целые экосистемы.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение создать рабочую группу с выездом на место для проверки информации относительно неправомерной вырубки лесов в Карпатском регионе.