В АПУ рассказали о времени визита американского президента

Петр Порошенко официально пригласил президента США Барака Обаму посетить Украину. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Украины (АП) Константин Елисеев, передает «РБК- Украина».

По его словам, украинский лидер получил аналогичное приглашение от главы Белого дома. Визит Обамы должен состояться до конца года. «Мы сейчас работаем в этом направлении с американской стороной и смотрим на графики президентов. Нам важно, чтобы визит состоялся до конца этого года», — отметил Елисеев.

В то же время известно, что в АП рассматривают сразу три даты официального визита американского президента в Украину. Один из этих вариантов не исключает встречу в следующем году. К тому же о планах визита Обамы в конце июля говорил и посол Украины в США Валерий Чалый. Он упомянул, что уровень дипломатических отношений между двумя странами достаточно высок, несмотря на то что американский лидер не был в Украине ни разу.

На последней встрече с Порошенко американский президент пообещал и дальше поддерживать Украину, ее территориальную целостность и суверенитет.  Это произошло во время личного разговора двух президентов на 70-й Генассамблее ООН.