Президента ФИФА подозревают в махинациях с футбольными билетами

Йозеф Блаттер, пока пребывающий на посту президента ФИФА, попал в очередной финансовый скандал. На этот раз его обвинили в использовании своего служебного положения при продаже билетов на игры чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые должны пройти в России и Катаре, передает французское издание Lequipe.

Как отмечает специалист по борьбе с коррупцией, бывший член комитета независимого управления ФИФА Александра Враг, распределяя права на продажи билетов, Блаттер отдавал предпочтение компании Match Hospitality, чьим акционером является его племянник Филипп. Кроме того, президент ФИФА не проводил необходимый в таких случаях тендер.

Как писала Politeka, 24 сентября генеральная прокуратура Швейцарии завела уголовное дело на главу ФИФА. Ему предъявили обвинения по двум статьям – преступная халатность и хищения. Так, Блаттера подозревают в том, что он перевел на счета президента УЕФА Мишеля Платини 2 млн швейцарских франков.

На следующий день прокуроры провели допрос Блаттера. Это произошло сразу же после заседания исполнительного комитета ФИФА. Одновременно были проведены обыски в штаб-квартире и офисах организации.

По данным правоохранителей, 12 сентября 2005 года Блаттер подписал контракт с Карибским футбольным союзом, президентом которого тогда был Джек Уорнер. У швейцарской прокуратуры вызывает сомнение соблюдение Блаттером своих обязанностей в отношении Федерации футбола.

В конце мая 2015 года в Цюрихе арестовали ряд чиновников ФИФА: Джеффри Уэбба, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костаса Таккаса, Рафаэля Эскивеля, Хосе Мария Марина. По данным Минюста США они получали взятки размером около $150 млн в течение 24 лет.