Транзит через территорию Украины для ЕС имеет первостепенное значение

Российские планы по расширению газопровода «Северный поток» угрожают энергетической безопасности Восточной Европы. Об этом заявил еврокомиссар  по энергетике Марош Шефкович, пишет Bloomberg.

«Нам нужно знать, существуют ли какие-либо намерения закрыть украинский транзит, что этот проект может значить для Украины и Восточной Европы», — отметил еврокомиссар во время визита польский город Сопот.  «Энергетическая безопасность восточноевропейских стран, очевидно, уменьшится», — добавил еврокомиссар.

Также он сказал, что транзит через территорию Украины для ЕС имеет первостепенное значение. К такому выводу пришли главы членов Союза. При этом Шефкович выразил мнение, что «Северный поток-2» должен соответствовать интересам всех стран ЕС, а не только отдельных государств.

Шефкович также не понимает, зачем ЕС нужен «Северный поток-2», если существующие мощности используются лишь на половину.

На данный момент на транзит через Украину приходится лишь треть объемов поставок российского газа в Европу, тогда как в 2011 году по территории страны прокачивалось две трети всего объема.

Также отмечается, что строительство газопровода не требует согласования с ЕС, в то время как для подключения к европейским газотранспортным сетям необходимо соответствовать целому ряду европейских нормативов. В том числе европейские правила требуют от собственников газопроводов предоставлять доступ к их использованию для своих конкурентов.

Также отмечается, что возможное расширение «Северного потока» уже вызвало шквал критики со стороны Словакии, Польши и Украины.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал страны ЕС остановить строительство еще одной ветки «Северного потока». По мнению премьера, это приведет к монополизации европейского рынка газа.

Также напомним, что в Еврокомиссии уже заявляли об отсутствии интереса к газопроводу, поскольку существующие мощности по поставкам газа в ЕС задействованы лишь частично.