Чиновники сообщили, что украинские дороги готовы к зиме только на треть

К эксплуатации в зимний период в Украине готова только треть дорог. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

По словам начальника управления эксплуатационного содержания дорог Олега Федоренко, на данный момент  дорожные предприятия и службы имеют в своем распоряжении только 331 тыс. т песка и 40 тыс. т технической соли (37% и 30% соответственно от необходимой потребности).

«На первые заморозки этих запасов хватит, однако по нормативным показателям к началу зимы их должно быть минимум втрое больше», – добавил Федоренко.

Он уверен: чтобы подготовить дорожное хозяйство к нынешней зиме, у дорожных служб есть лишь месяц, но из-за плохого финансирования сейчас невозможно закупить все необходимые материалы, в том числе и горюче-смазочные.

«Из предусмотренных госбюджетом на этот год 2,6 млрд грн львиная доля (1,8 млрд грн) была по заданию правительства направлена на ликвидацию дефектов дорожного покрытия», — объяснил Федоренко дефицит средств.

С начала года дорожные службы исправили немногим более половины от общего количества проблемных участков в стране. Поэтому, считает чиновник, «Укравтодору» необходимо ежемесячно около 400 млн грн.

На 2015 год в госбюджете заложено 25,5 млрд грн на финансирование дорожного хозяйства. При этом собственно на ремонт дорожного покрытия выделено только 3,4 млрд грн. Все остальные деньги пойдут на погашение долгов «Укравтодора».

На следующий год Мининфраструктуры планирует создать специальный дорожный фонд, что позволит привлечь 40 млрд грн для целевого использования. Фонд сформируют за счет топливного акциза, платы за проезд грузового транспорта и штрафов за перегруз автомобилей.

Кроме того, в сентябре 2015 года президент Украины подписал закон о финансировании ремонта дорог за счет таможенных сборов.  Одесская, Волынская, Львовская и Черновицкая области будут выплачивать  50% от суммы перевыполнения ежемесячных показателей поступлений таможенных платежей. Эти деньги в дальнейшем направят в необходимые фонды для финансирования целевых программ.

Отметим, глава «Укравтодора» Сергей Подгайный подал в отставку, объяснив свое решение тем, что «Устал бороться с системой». На его место Кабмин назначил Евгения Бараха.