При этом столько же выступает против данного решения

40% сторонников Республиканской партии считают, что ислам должен быть запрещен в США и 72% категорически против того, чтобы президентом страны стал мусульманин. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенные Public Policy Polling в штате Северная Каролина, пишет The New York Times.

Несмотря на то что опрос был проведен лишь в одном штате, отмечает издание, следует понимать, что он является традиционно очень консервативным, а потому результаты являются причиной для беспокойства.

В частности, на вопрос «Как вы думаете, может ли мусульманин стать президентом?», только 16% респондентов ответили да, 72% сказали нет, а 12% затруднились с ответом.

40% респондентов, согласно опросу, считают, что ислам должен быть поставлен вне закона, 40% против этого, а еще 20% затруднились с ответом.

Недавние опросы, отмечает издание, показали, что примерно половина избирателей-республиканцев по-прежнему думают, что Барак Обама является мусульманином.

Как писала Politeka, мусульмане, которых в США насчитывается около 2,8 млн человек, крайне встревожены и разочарованы набирающей в стране исламофобией, чему активно содействуют видные республиканцы, в частности, кандидаты в президенты Дональд Трамп и Бен Карсон. Последний, кстати, не так давно заявил, что не поддержал бы мусульманина на пост главы государства, а также выразил убеждение, что ислам противоречит Конституции США. Справедливости ради нужно сказать, что Карсон также считает, что на создание Теории эволюции Чарльза Дарвина подтолкнул дьявол.

Стоит отметить, что комментарий Карсона прозвучал буквально спустя несколько дней после того, как другой кандидат-республиканец Дональд Трамп обвинил президента Барака Обаму в том, что он родился в иностранной мусульманской державе и назвал мусульман «проблемой» в Соединенных Штатах.

Одним из ярких индикаторов неприязни американцев по отношению к мусульманам стал ранее разгоревшийся в СМИ скандал в связи с арестом 14-летнего школьника Ахмеда Мохаммеда за то, что он якобы собрал бомбу. На самом же деле он собрал самодельные цифровые часы, которые учительница английского, а затем и прибывшие полицейские приняли за бомбу.

А 30 сентября Дональд Трамп заявил в интервью CNN, что в случае избрания его президентом он вышлет из страны всех мигрантов из Сирии. Как известно, ранее госсекретарь Джон Керри пообещал, что США до конца года примут 85 тыс. беженцев и еще 100 тыс. в следующем году.