Токио использует Олимпийские игры как PR-площадку

Япония запускает тестирование беспилотных такси на дорогах общего пользования с пассажирами со следующего года. Так страна готовится к демонстрации технологии на Олимпийских играх 2020 года в Токио, пишет Bloomberg.

Согласно заявлению правительства, оно будет сотрудничать с провайдером сайтов мобильной коммерции и игровой компанией DeNA Co., чтобы проверить работу беспилотных такси в городе Фудзисава, который находится недалеко от Токио. В тестировании примут участие около 50 местных жителей.

Цель Японии — использовать летние Олимпийские игры, чтобы продемонстрировать передовые технологии и тем самым задействовать местные компании в гонке с Uber Technologies Inc. и Google Inc. по развитию беспилотного транспорта.

Вице-премьер Шинджиро Коидзуми заявил, что правительство намерено создать конкурентную среду, и пригласил компании и инвесторов участвовать в этом проекте.

Отмечается также, что жителей города во время тест-драйва будут сопровождать два водителя.

В то же время в Японии возник ряд трудностей с подготовкой к Олимпиаде. В частности, как писала Politeka, месяц назад разработчика олимпийского логотипа обвинили в плагиате – его дизайн был подозрительно схож с работой бельгийского дизайнера для местного театра. В результате организаторы были вынуждены отказаться от логотипа и объявить новый конкурс. А в конце августа в Токио заявили, что могут не поспеть в срок со сдачей нового стадиона.

Напомним, в конце лета Нидерланды объявили о намерении открыть первый маршрут, по которому пассажиров будут перевозить беспилотные микроавтобусы WEpod EZ-10. Первый такой маршрут планируют открыть в ноябре 2015 года.