Талибы отомстили за атаки военных США

Сегодня, 2 октября, боевики экстремистской организации «Талибан» заявили, что военно-транспортный самолет США Lockheed c-130 Hercules был сбит в Афганистане представителями террористического движения, передает France24.

«Наши моджахеды сбили четырехмоторный самолет США в Джелалабаде», — проинформировали в «Талибане». Боевик Забиулла Муджахид сообщил, что в результате «операции» погибли 15 солдат международных сил содействия безопасности.

Однако в Пентагоне проинформировали, что в результате катастрофы, произошедшей около полуночи, погибли пять человек экипажа и еще пять гражданских лиц, которые являлись работниками международной миссии США.

Как сообщала Politeka, 28 сентября боевики «Талибана» захватили контроль над ключевыми объектами в крупном городе Кундуз на севере Афганистана. «Линия обороны теперь находится рядом с аэропортом на окраине Кундуза. Талибы захватили ключевые государственные здания, такие как полиция и штаб-квартира разведки, и сожгли некоторые из них», — сказал тогда член совета провинции Амрудин Вали.

Вооруженные силы Афганистана при поддержке с воздуха, оказываемой США, пошли в контрнаступление, чтобы вернуть под свой контроль город, но смогли захватить лишь его часть.

30 сентября ВВС США нанесли авиаудар по расположению боевиков исламистской группировки «Талибан» в Кундузе, в результате чего были убиты как минимум 160 радикальных исламистов. 1 октября правительственная армия Афганистана вернула контроль над основными огневыми позициями в городе.