Политик предлагает ликвидировать НАК «Нафтогаз»

До повышения тарифов на газ для населения доля коммунальных услуг в затратах средней украинской семьи составляла 9%, однако теперь украинцы будут тратить на жилищно-коммунальные услуги 35% дохода. Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко во время круглого стола, передает корреспондент Politeka.

При этом в мире максимально допустимой нормой считается 12%, отметила политик.

Она также добавила, что, согласно законодательству, на нужды населения в этом году должно было пойти в 16,2 млрд кубометров газа украинской добычи, однако реально население получило 10,6 млрд кубометров.

«Разница пошла на приближенные к правительству коммерческие структуры. Вот она —  коррупция!», — заявила Тимошенко, добавив, что в результате население переплатило более 20 млрд гривен за замещенный импортный газ.

«Единственная реформа которую нужно сделать, это ликвидировать НАК «Нафтогаз»: там в 4-6 раз дороже закупаются материальные ресурсы, оплачиваются снегурочки для особо талантливых чиновников. Все это нужно прекратить», — заявила Тимошенко.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил о необходимости установить единый тариф на газ для населения и промышленности, чтобы остановить коррупцию в газовой сфере.

Как известно, 17 сентября Верховная Рада Украины поддержала пакет законопроектов о реструктуризации государственного долга Украины и повышении социальных стандартов в стране. При этом принятые законы о реструктуризации госдолга не повлияют на уровень коммунальных тарифов.

Ранее профильный парламентский комитет поддержал законопроект о снижении ренты на добычу газа в Украине на 70%. В случае принятия этого закона парламентом у властей появится основание для пересчета тарифов, ведь газ украинской добычи идет на нужды жителей.

Напомним, с 1 сентября тарифы на электроэнергию для населения повысились в среднем на 25% в зависимости от объемов потребления. Прошлые тарифы на услуги ЖКХ действовали с 1 апреля 2015 года.