Это должно убрать коррупционную составляющую

Единая цена на газ для населения и промышленности необходима, чтобы остановить коррупцию в газовой сфере. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин во время круглого стола на тему тарифов на газ в кризисном медиацентре, передает корреспондент Politeka.

«Разные цены давали возможность облгазам злоупотреблять своим монопольным положением. 2,5 млрд кубометров, предназначенных для населения, с большой вероятностью потреблялись промышленностью. Это и есть коррупция в газовой сфере», — сказал министр, добавив, что полученные коррупционным путем прибыли шли на финансирование партий и формирование общественного мнения.

В результате 110 млрд гривен, инвестированных государством в НАК «Нафтогаз», не пошли на социальные задачи, отметил министр.

«Для бедных слоев населения есть субсидии, а богатые должны платить рыночную цену», — сказал Демчишин. Доля богатых потребителей, по словам министра, составляет в Украине 40%.

Напомним, 1 октября, вступил в силу закон о рынке природного газа, который призван интегрировать украинский газовый рынок в Европейское энергетическое сообщество.

Как писала Politeka, 9 апреля Верховная Рада Украины одобрила закон «О рынке природного газа». По словам премьера Арсения Яценюка, этим законом для частных облгазов вводится плата за пользование газораспределительными сетями государства.