В Луганске с начала сентября продукты подорожали на 5%

В ОБСЕ обеспокоены гуманитарной ситуацией и инфляцией на украинских территориях временно подконтрольных боевикам. Об этом сообщил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг, передает издание «ОстроВ».

«Общая гуманитарная ситуация в селах вызывает обеспокоенность. В частности, с учетом приближающейся зимы вызывает беспокойство готовность системы отопления», — сказал Хуг.

Кроме того, представитель ОБСЕ отметил высокую инфляцию в населенных пунктах псевдореспублик. В частности, по словам Хуга, в Луганске с начала сентября продукты подорожали на 5%.

«СММ также обеспокоена прекращением почти всех гуманитарных программ в Луганске и Донецке с середины июля», — подчеркнул руководитель СММ ОБСЕ.

Ранее об ухудшении гуманитарной ситуации на Донбассе заявляли в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов. При этом отмечалось, что международные организации сталкиваются с серьезными проблемами при оказании помощи наиболее уязвимым категориям населения, пострадавшим от начавшегося в апреле 2014 года конфликта.

Как сообщала Politeka, наблюдатели ОБСЕ отмечают скопление тяжелой военной техники на территориях, оккупированных боевиками «ДНР». Помимо этого, были зафиксированы многочисленные взрывы в Донецкой и Луганской областях, которые объяснили учениями.