Только затем Северная Корея готова провести конструктивный диалог

Северная Корея предложила Соединенный Штатам Америки заключить мирный договор. Об этом заявил министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен в ходе своего выступления на общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает ТАСС.

«Правительство КНДР готово провести конструктивный диалог для предотвращения войн и конфликтов на Корейском полуострове, как только Соединенные Штаты согласятся заменить соглашение о перемирии (полноценным) мирным договором, не утверждая о чьих-то «провокациях» через СМИ. Это лучший вариант, который мы можем себе позволить, и лучшее решение, которое можем предложить на этом форуме в ООН «, — заявил корейский министр.

Отметим, что после Корейской войны пятидесятых годов ХХ столетия КНДР и США заключили перемирие, которое, однако, не подписал представитель Южной Кореи.

Как сообщала Politeka, ранее Южной Корее и КНДР удалось достичь соглашения по урегулированию недавно разгоревшегося конфликта. Южная Корея прекратила вести пропаганду на границе с КНДР, а та в свою очередь обязалась принести извинения за вооруженные провокации. До этого обе стороны на Корейском полуострове держали свои вооруженные силы в режиме повышенной боеготовности.

Последним витком эскалации было выдвижение КНДР в направлении Южной Кореи специальных десантных кораблей.

Ранее Северная Корея начала устанавливать гаубицы калибра 76,2 мм в демилитаризованной зоне между КНДР и Южной Кореей.

20 августа стороны обменялись артиллерийскими залпами. Северная Корея обстреляла южнокорейские громкоговорители, которые транслировали в приграничной зоне пропагандистские сообщения. В ответ Южная Корея открыла огонь по позициям КНДР из 155-миллиметровой артиллерии.