Украину устраивают условия нового газового соглашения с Россией

В пятницу, 2 октября, Украина и Россия на встрече четырех лидеров в «нормандском формате» в Париже обсудят условия и механизм подписания нового договора о поставках газа в зимний период. Об этом сегодня сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает «РБК-Украина».

По словам министра, подписание протокола по поставкам российского газа в Украину будет одним из вопросов, который обсудит «нормандская четверка». При этом текст газового договора сторонами уже согласован и основные его условия устраивают Украину

«Текст согласован, у нас нет вопросов относительно формулировок… Мы подписываем этот договор и движемся дальше», — отметил он.

В то же время Демчишин сообщил, что на данный момент российское правительство пока не наделило полномочиями своего представителя на встрече в лице главы Минэнерго РФ Александра Новака на подписание соответствующего протокола.

«С российской стороны должны быть полномочия правительства для подписания этого документа их главой Минэнерго», — сказал он.

Глава украинского Минэнергоугля также добавил, что в рамках «нормандской четверки» будут обсуждаться разные вопросы, в частности, подписание газового протокола, а также последующие шаги в этом направлении.

Напомним, сегодня, 2 октября, в Париже состоится встреча лидеров «нормандской четверки» — президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина.

Как ожидается, на предстоящей встрече лидеры стран «нормандской четверки» обсудят проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Украинская сторона будет настаивать на отмене Россией выборов в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Также запланирован ряд двусторонних встреч президента Украины во французской столице. Напомним, ранее Порошенко, Олланд и Меркель скоординировали позиции накануне сегодняшней встречи в «нормандском формате».