Прокуратура завершила досудебное расследование

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование уголовного производства относительно бывшего командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука. Дело передано в суд, сообщает пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что, кроме экс-комбата, в качестве подозреваемых в деле фигурируют еще пять человек. Как следует из сообщения пресс-службы прокуратуры, их подозревают «в совершении ими в составе вооруженной банды разбойных нападений, похищении людей, завладении транспортным средством и применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов».

Подозреваемые уже получили обвинительные акты. «Несмотря на отказ подозреваемого Мельничука получать обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования, следователями и прокурором выполнены требования УПК относительно такого вручения», — сообщили в ГПУ.

Кроме того, обвинительный акт также поступил в Шевченковский районный суд города Киева, где будет рассмотрен по сути.

Напомним, 12 мая генеральный прокурор Украины Виктор Шокин внес в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности и привлечении Мельничука к ответственности по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса Украины. 3 июня 2015 года Верховная Рада Украины лишила неприкосновенности Мельничука и дала разрешение на привлечение его к уголовной ответственности. При этом парламент отклонил представление Генпрокуратуры о задержании и аресте Мельничука. 11 июня Печерский районный суд Киева избрал Мельничуку меру пресечения в виде залога в 365 тыс. грн.

Отметим, парламентарий Сергей Мельничук намерен участвовать в выборах столичного мэра, он уже подал такую заявку.