Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан удивлен, что удары российской авиации не приходятся на позиции ИГИЛ

Российская военная кампания в Сирии ставит своей первоочередной целью поддержать сирийского президента Башара Асада в его борьбе с оппозиционными группировками. Об этом сообщили агентству Reuters источники в МИД Франции.

В подтверждение этому приводятся слова министра обороны Франции, который заявил в Париже, что «российские силы наносят удары по Сирии и удивительным образом они не затрагивают позиции «Исламского государства».

По информации дипломатических источников, бомбардировке подверглась территория около города Хомс.
«Это не территория «Исламского государства», а место, которое контролируется противоборствующими Асаду группировками»,- сообщил на условиях анонимности источник.

В четверг глава МИД Польши Гжегож Схетына также выразил сомнения, что Кремль наносит удары именно по целям джихадистов.

Как ранее сообщала Politeka, ряд стран уже осудили российское вмешательство в сирийский конфликт и выступили с заявлением, требуя прекратить наносить авиудары. Глава МИД Турции Синирлиоглу заявил, что российская авиация бомбит гражданские объекты, а не позиции исламистов. Вашингтон также считает, что цели, пораженные российскими ударами, не относятся к ИГИЛ.

Конфликт в Сирии начался в 2011 году. В результате гражданской войны погибли около 200 тыс. человек, более 4 млн сирийцев стали беженцами. Запад обвиняет сирийского президента Башара Асада в развязывании войны.