Предпочтение отдадут тем, кто служил в военном спецназе и имеет боевой опыт

С понедельника, 5 октября, начнется обучение украинских инструкторов спецподразделения КОВД (Корпус оперативно-внезапного действия) американскими инструкторами из штурмовой группы SWAT. Об этом сегодня сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает УНИАН.

«Приедут американские спецназовцы и техасские рейнджеры, с которыми у нас есть соответствующая договоренность, и они будут работать вместе с нашей командой тренеров, чтобы готовить. После этого, когда новая команда украинских тренеров будет готова, мы начнем отбор и переподготовку всех спецназовцев, которые разрозненны, в единый спецназ КОВД», — сказал Аваков.

Как заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, когда будет объявлен набор в спецназ новой полиции (КОВД), при этом будет очень тщательный отбор кандидатов, «критерии которого будут значительно серьезнее, чем при наборе в патрульную полицию».

«Потому что это не просто форма, не просто желание работать, не просто знания юридические, это, безусловно, очень серьезная физическая подготовка, психологическая подготовка, это и очень серьезная профессиональная подготовка», — сказал Турчинов.

Глава СНБО также подчеркнул, что в рамках набора спецподразделения КОВД предпочтение будет отдаваться тем, кто служил в военном спецназе и имеет боевой опыт.

Как сообщалось ранее, в Украине создают новый единый полицейский спецназ КОВД (Корпус оперативно-внезапного действия) в структуре МВД по образцу американской штурмовой группы SWAT.

Обучением спецназовцев займутся техасские рейнджеры. Кроме того, бойцы группы спецназначения «Дивизион техасских рейнджеров» помогут будущему спецподразделению Национальной полиции оборудованием.