Он также встретится с Олландом

Украинский президент Петр Порошенко прибыл в  Париж на заседание лидеров «нормандской четверки», передает пресс-служба главы государства.

«Президент Украины Петр Порошенко начал однодневный рабочий визит во Французскую Республику, где он проведет встречу с президентом Франции Франсуа Олландом и примет участие во встрече лидеров стран «нормандского формата», — отметили в пресс-службе.

Напомним, сегодня в Париже состоится встреча лидеров «нормандской четверки» — президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина.

Как ожидается, на предстоящей встрече будут обсуждать проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Украинская сторона будет настаивать на отмене Россией выборов в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Стоит отметить, что это будет уже четвертая встреча лидеров «нормандской четверки». Предыдущая встреча Порошенко, Путина, Меркель и Олланда состоялась 11-12 февраля текущего года в Минске. Результатом ее стало согласование так называемого комплекса мер по выполнению минских соглашений, который был подписан членами трехсторонней контактной группы.

Как сообщалось ранее, 13 сентября главы МИД «нормандской четверки» поддержали отвод танков и оружия калибра до 100 мм из зоны военного конфликта на Донбассе.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что «нормандский формат», членами которого являются Германия и Франция, должен быть усилен широким международным союзом, который  урегулировал бы кризисную ситуацию на востоке Украины.