Марио Драги не стал комментировать кредитно-денежную политику еврозоны

Глава ЕЦБ Марио Драги считает, что экономический рост постепенно возвращается в еврозону после восьми лет, в течение которых страны региона не смогли внести существенный вклад в развитие мировой экономики. Об этом пишет агентство Bloomberg.

«В последние три года нам удалось добиться существенного прогресса в стабилизации и укреплении еврозоны»,  — сказал Драги в своем выступлении в Нью-Йорке в четверг вечером. «Рост возвращения. Путь вперед хорошо известен», — добавил глава ЕЦБ.

Он не стал комментировать перспективы денежно-кредитной политики еврозоны. Лишь добавил, что относит себя к лагерю людей, которые утверждают, что дальнейшая интеграция необходима для того, чтобы извлечь выгоды от масштаба и объема валютного союза.

Отметим, на финансовых рынках сейчас активно обсуждается идея возможного расширения программы выкупа активов европейским центральным банком (количественное смягчение). На рынке появилось множество спекуляций, что низкий уровень инфляции, вызванный замедлением мировой экономики и падением цен на сырье, стал угрожать экономике стран зоны евро. Однако монетарные власти предпочитают избегать прямых намеков на возможное расширение стимулов до появления устойчивой тенденции дальнейшего замедления инфляции.

Ранее ЕЦБ понизил прогнозы роста экономики и инфляции в еврозоне на ближайшие несколько лет. В ЕЦБ заметили, что инфляция по-прежнему будет «очень низкой», что создает угрозы экономическому росту региона.