Правительство Бахрейна объявило персоной нон грата исполняющего обязанности посла Ирана

72 часа — такой срок дали поверенному в делах Ирана в Бахрейне Мохаммаду Резе Бабеи власти арабской страны, чтобы он покинул территорию этого государства. Как передает сайт Middleeastmonitor, Бахрейн также отозвал главу своей дипломатической службы из Тегерана.

Причиной такого демарша, по мнению МИД королевства, стало нарушение Ираном «принципов добрососедства, взаимоуважения, а также непосягательства на суверенитет и независимость Бахрейна».

Министерство обвиняет Иран в поддержке терроризма и саботажа внутри островного государства. Заявление последовало после недавнего ареста нескольких лиц, обвиняемых в терроризме, и обнаружения огромного склада оружия и взрывчатки.

Бахрейн — одна из немногих арабских стран, наряду с Ираком и Ливаном, где большинство исповедующих ислам являются мусульманами-шиитами. Тем не менее королевская власть сосредоточенна в руках суннитской династии.

Массовые протесты в Бахрейне во время «арабской весны» 2011 года, как считает ряд экспертов, были инспирированы Ираном. Манане удалось подавить волнения благодаря военному вмешательству Саудовской Аравии и ОАЭ.

Как сообщала Politeka, полицией Бахрейна было обнаружено 1,4 т высококачественных взрывчатых веществ вместе с винтовками и ручными гранатами. Склад находился к югу от столицы Манана в подземном хранилище.