Порошенко подписал соответствующий закон

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о денонсации договора с Российской Федерацией о достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС). Об этом сказано на веб-портале Верховной Рады Украины.

Отмечается, что закон был возвращен 2 октября 2015 года с подписью главы государства.

Как сообщалось, решение денонсировать договор с РФ о достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС принял Кабинет министров Украины 8 июля. За этим следовало принятие документа в Верховной Раде.

Напомним, подготовку документов для денонсации соглашения с Россией начали в конце июня. При этом заместитель начальника управления по вопросам ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Светлана Кульчицкая сообщала, что этот процесс предположительно займет две-три недели. После чего документы отправят российской стороне, которая может согласиться с решением или отказаться от расторжения и высказать свои замечания. Хотя, по словам представителя Минэнергоугля, Украина может перейти к денонсации соглашения независимо от решения РФ.

Как сообщала Politeka, российская компания «Атомстройэкспорт», планировавшая достраивать ХАЭС, заявила о сворачивании деятельности в Украине.

Отметим, в инвестировании 1,48 млрд евро в достройку двух энергоблоков Хмельницкой АЭС заинтересована польская компания Kulczyk Investments в обмен на продажу части электроэнергии в Польше. При этом полная стоимость достройки составляет 3,7 млрд евро. Завершить строительство энергоблоков АЭС, фундамент которой был заложен еще во времена СССР, украинские власти планируют до 2020 года.