Американский индекс SP500 падает на 1,3%

В США опубликованы данные по количеству созданных в экономике рабочих мест, которые оказались значительно хуже ожиданий рыка. В то же время уровень заработной платы остался неизменным. Инвесторы опасаются, что появились первые признаки замедления экономики США под влиянием мировых проблем. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Департамент труда США сообщил, что в сентябре в экономике США было создано 142 тыс. рабочих мест, что значительно ниже средней оценки экономистов, которые ожидали создание 200 тыс. рабочих мест.

Неутешительной оказалась и статистика по заработной плате, которая в сентябре не изменилась, тогда, как экономисты ожидали рост на 0,2%.

Рынок отреагировал на выход новостей падением. По состоянию на 17:30 по киевскому времени ведущий американский индекс SP500 падает на 1,3%, опустившись ниже психологически важного уровня в 1900 пунктов.

Цены на нефть также отреагировали на выход статистики интенсивным снижением. На данный момент за баррель нефти марки Brent на бирже дают чуть более $47, что эквивалентно падению на 1,8%.

Плохая статистика вызвала на рынке волну спекуляций, что ФРС придется отложить свои планы по повышению ключевой процентной ставки.

«Не только отчет по рынку труда был слабый, стоит отметить и нулевой рост зарплат. ФРС может подождать с повышением ставки до 2016 года», — отметил Гэри Поллак из Deutsche Bank AG’s

Также отмечается, что США, возможно, начали испытывать проблемы из-за замедления экономик развивающихся стран.

Отметим, что рынок может трактовать плохую статистику и как сигнал для роста, ведь теперь снизились шансы на то, что ставка ФРС будет поднята уже в октябре. В ближайшее время вероятно стоит ожидать значительной волатильности на мировых рынках.

Добавим, что экономика Китая продолжает замедляться. На финансовых рынках растут опасения, что проблемы развивающихся стран могут расшириться до общемировой рецессии.

Ранее сообщалось, что США одобрили беспошлинный ввоз на территорию страны ряда товаров, в том числе запчастей к железнодорожным локомотивам, моторным вагонам трамвая или подвижного состава.