Также в республике отрицают отправку в горячую точку белорусского оружия

Председатель Госкомвоенпрома Республики Беларусь Сергей Гурулев заявил 2 октября о том, что в Сирии нет белорусских военных специалистов. Также он опроверг факт возможных поставок в страну оружия из Беларуси, передает УНИАН.

«Госкомвоенпром никого официально, ни одного специалиста ни с одного предприятия не направлял в Сирию», — заявил Гурулев журналистам.

Такая реакция последовала после того, как в некоторых российских СМИ появились сообщения о том, что белорусские специалисты якобы помогают обслуживать самолеты армии Асада.

Также руководитель военного ведомства заявил о невозможности поставок в зону конфликта военной техники и оружия из страны, пояснив, что все документы ведомства открыты, а система экспортного контроля является одной из самых серьезных на постсоветском пространстве.

Как сообщала ранее Politeka, посол Украины в республике Иран в 2010-2014 годах Александр Самарский высказал мнение, что обострение ситуации в Сирии вследствие военного вмешательства России вытеснило ситуацию в Украине на второй план в мировой повестке дня.  Также благодаря такому шагу президент РФ Путин смог вернуться на геополитическую арену, пытаясь показать «назначить» себя арбитром в конфликте.