До этого лидеры стран говорили тет-а-тет

К переговорам в «нормандской формате» в Париже от Украины присоединились министр иностранных дел Украины Павел Климкин и начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко. Об этом было сказано в эфире одного из украинских телеканалов, передает «Укринформ».

«Переговоры лидеров государств «Нормандской четверки» в Париже продолжаются. Консультации перешли к обсуждению в расширенном составе делегаций. В частности, с украинской стороны принял участие министр иностранных дел Украины Павел Климкин и начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко», — сообщили в телеэфире.

До этого момента четверо лидеров стран около получаса вели разговор тет-а-тет. Кроме того, украинский президент провел двустороннюю встречу с французским лидером, а президент России провел двусторонние встречи с президентом Франции и канцлером Германии.

Напомним, сегодня в Париже проходит встреча лидеров «нормандской четверки» — президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина.

Предположительно, стороны обсуждают проведение местных выборов в неподконтрольных украинской власти Донецкой и Луганской областях. По данному вопросу украинская сторона намерена настаивать на отмене Россией выборов в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Отметим, что это уже четвертая встреча лидеров стран в «нормандском формате». Предыдущая состоялась 11-12 февраля текущего года в Минске, где стороны подписали второй вариант минских соглашений.