Никто не может решить конфликт военным путем, считают в Берлине

Для решения сирийского конфликта необходимо привести за стол переговоров всех политических игроков. Ни одна сторона не может решить конфликт военным путем. С таким заявлением выступил сегодня спикер МИД Германии Савсан Чебли. Об этом сообщает новостное агентство ТАСС.

Касаясь российских авиаударов в Сирии, дипломат отметил, что Берлин глубоко обеспокоен ими.

«Дело в том, что эти действия не будут способствовать решению кризиса», — добавил он.

На днях министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также обратился к властям Российской Федерации с просьбой разъяснить цели ее авиаударов в Сирии.

По мнению ряда экспертов, участие России в конфликте в Сирии вызвано желанием Москвы перенести на второй план украинский вопрос. Президент России желает также повысить свой рейтинг на фоне ухудшения социального положения россиян, в результате наложенных западными странами санкциями.

Как сообщала Politeka, ряд западных стран (США,Франция, Великобритания, Турция) и некоторые арабские страны (Саудовская Аравия и Катар) уже выступили с призывом к России прекратить бомбардировки в Сирии.

Париж даже выдвинул требования к Москве наносить удары исключительно по позициям «Исламского государства» и «Аль-Каиды», гарантировать полную безопасность мирных местных жителей, а также начать процесс по отстранению Башара Асада от власти.

Позицию России в сирийском вопросе поддерживает Иран.