Правозащитники экс-комбата «Айдара» подали в суд на ГПУ

Адвокаты экс-командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука не согласны с завершением Генеральной прокуратурой страны досудебного расследования в отношении их подзащитного. В связи с этим они уже подали иск в суд, сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на представительство Мельничука.

Рассмотрение иска назначено на 6 октября в 18:40 в Печерском районном суде Киева.

Правозащитники экс-«айдаровца» Игорь Мельник и Любомира Плищук заявляют, что следователь прокуратуры Корнелюк «не смог за 11 месяцев следствия провести следственные действия с участием Мельничука».

Об этом заявляет и сам Мельничук. «Само дело сырое, не имеет реальных доказательств и сшито по показаниям лиц, которые сами должны отвечать за свои преступления, в том числе военные. Я готов встретиться с ними в суде», — сказал он.

Также адвокаты указывают на предвзятость следствия.

Как сообщалось, сегодня Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование уголовного производства относительно бывшего командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука и передала материалы в суд.

Отметим, ранее Мельничук уже подавал иск против генерального прокурора Украины Виктора Шокина, однако суд его не удовлетворил.

Напомним, 12 мая генеральный прокурор Украины Виктор Шокин внес в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности и привлечении Мельничука к ответственности по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса Украины. В частности, его и еще четверых «айдаровцев» подозревают в совершении разбойных нападений, похищении людей, завладении транспортным средством и применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов. Приняв все это к сведению, 3 июня 2015 года Верховная Рада Украины лишила Мельничука неприкосновенности и дала разрешение на привлечение его к уголовной ответственности.