В результате конфликта пострадали 59 детей

Правительственные силы Афганистана обыскивают каждый дом и каждую улицу в городе Кундуз в попытке обнаружить боевиков «Талибан», несмотря на то что город взят под полный контроль, пишет AFP.

По словам чиновников, все внимание было обращено на конфликт в североафганском городе, когда на востоке страны разбился американский военно-транспортный самолет «Геркулес», в результате чего погибли 11 человек, в т. ч. 6 военнослужащих США.

Талибы заявили, что это их рук дело и они сбили самолет из С-130, однако майор армии США Тони Викмэн заверил журналистов в том, что нападение боевиков не было причиной катастрофы, добавив, что сейчас ведется расследование инцидента.

Что же касается ранее захваченного талибами города, то, по словам официальных лиц, на сегодняшний день правительственные войска развернуты на территории всего города. «Мы обыскиваем все переулки города и жилые дома в поисках боевиков «Талибан. Мы найдем их и убьем», — заявил официальный представитель полиции провинции Саид Сарвар Хусаини.

Местные жители подтвердили, что с утра пятницы не слышно выстрелов и, судя по всему, боевые действия прекращены. «На улицах никого нет, магазины закрыты и никаких стычек между талибами и правительственными войсками тоже не наблюдается», — сказал местный житель Забихулах.

По словам местной жительницы Шахиры, огонь действительно прекращен, но женщина говорит, что никто не показывается на улице, т. к. талибы заняли позиции на высоких зданиях и ведут с них огонь как по гражданским лицам, так и по военным.

Отмечается также, что международная правозащитная организация Amnesty International осудила террор боевиков в Кундузе, ссылаясь на свидетельства о многочисленных расстрелах гражданского населения.

Как рассказал представитель Минздрава Афганистана Вахидулла Майар, точной информации об убитых нет, но, по предварительным оценкам, погибли около 60 человек и еще 400 были ранены в ходе боевых действий. Между тем «Врачи без границ» сообщили о получении 37 тел в городском травмпункте. На лечении сейчас находятся 345 раненых, среди которых 59 детей, и еще 89 пациентов остаются в критическом состоянии.

Как сообщала Politeka, 28 сентября боевики «Талибана» захватили контроль над ключевыми объектами в крупном городе Кундуз на севере Афганистана. «Линия обороны теперь находится рядом с аэропортом на окраине Кундуза. Талибы захватили ключевые государственные здания, такие, как полиция и штаб-квартира разведки, и сожгли некоторые из них», — сказал тогда член совета провинции Амрудин Вали.

Вооруженные силы Афганистана при поддержке с воздуха, оказываемой США, пошли в контрнаступление, чтобы вернуть под свой контроль город, но смогли захватить лишь его часть.

30 сентября ВВС США нанесли авиаудар по расположению боевиков исламистской группировки «Талибан» в Кундузе, в результате чего были убиты как минимум 160 радикальных исламистов. 1 октября правительственная армия Афганистана вернула контроль над основными огневыми позициями в городе.