Власти штата хотят, чтобы дети знали все о трагическом эпизоде в истории США

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон, согласно которому в будущих учебниках истории для государственных школ штата будет включен раздел о депортации более 1 млн граждан США мексиканского происхождения с 1930 года, пишет The Los Angeles Times.

«Наше государство является домом для очень многих успешных мексиканских американцев, наши дети и все калифорнийцы должны быть осведомлены о несправедливости, которая имела место не так давно», — сказала автор законопроекта, член законодательного собрания Кристина Гарсия.

По ее словам, идея законопроекта была подана пятым классом начальной школы Bell Gardens в рамках ежегодного конкурса «Таким должен быть закон», который проводит Гарсия.

Кристина Гарсия рассказала, что школьники жаловались на то, как им было трудно найти историческую информацию о репатриации, но когда они все же раздобыли необходимую информацию, осознали последствия того трагического периода в истории страны и это их глубоко тронуло.

Накануне Великой депрессии в конце 1920-х годов мексиканские работники стали частью регионального политического соперничества. Сельскохозяйственные производители на юге начали выступать за введение иммиграционных квот для граждан Мексики. Но в то же время мексиканцы были важным источником рабочей силы в сельском хозяйстве Калифорнии.

Когда же Великая депрессия пришла в США, введение квот стало пользоваться все большей поддержкой. И в 1930 году президент-республиканец Герберт Гувер инициировал программу «репатриации». По всей стране мексиканцев или людей, которых относили к мексиканцам, останавливали на улицах и требовали показать документы, позволяющие им находиться в США. Приложили руку и железнодорожники, которые договорились перевозить депортированных за половину обычного тарифа.

Сегодня в США снова все не так гладко обстоит с отношением американцев к испаноязычным мигрантам, чему немало поспособствовала агрессивная политика республиканцев. В частности, как сообщала Politeka, одним из самых ярых сторонников депортации всех испаноязычных мигрантов является кандидат в президенты США миллиардер Дональд Трамп. К примеру, он выступает за лишение гражданства рожденных в США детей незарегистрированных иммигрантов, несмотря на возможное неприятие этого испаноязычными избирателями партии. Кроме того, он неоднократно заявлял, что намерен выслать нелегальных мигрантов из страны в случае своего избрания на пост президента США.

Не так давно он также отличился конфликтом с журналистом испаноязычного канала «Унивисьон» Хорхе Рамосом, которого охрана кандидата выгнала с пресс-конференции за неудобный вопрос в отношении вышеупомянутых высказываний.