Погибли 9 человек

В Гватемале на краю города Санта-Катарина Пинула в ночь на пятницу сошел селевой поток, который похоронил дома под тоннами ила. Сообщается о 600 пропавших без вести и по меньшей мере девяти погибших, передает Reuters.

Спасатели вытягивали умерших из-под перемешанных в кучу искореженных стен, кроватей и мебели. По словам начальника Национального координационного центра по борьбе со стихийными бедствиями Алехандро Мальдонадо, поток обрушился на 125 домов.

«У меня такое ощущение, что я потеряла своих близких, потому что все мои соседи погибли», — рассказывает 53-летняя Мелина Идальго, которой посчастливилось выжить. По ее словам, она стирала одежду, когда раздался громкий грохот и погас свет. Выйдя на улицу, она увидела, что соседние дома все завалены землей, искрили поваленные столбы, люди плакали и искали своих детей.

По словам Марты Гуиц, она вернулась домой и обнаружила свой дом, заваленный землей. Попытки попасть домой, где находился ее 17-летний сын, не увенчались успехом. «Мой муж сейчас там с лопатой, пытается найти нашего сына», — сказала она.

Правительство заявило, что около 600 человек помогают разбирать завалы, чтобы вытащить выживших. Сообщается также, что власти открыли приют для людей, оставшихся без крыши над головой.

Как сообщала Politeka, 12 августа в китайской провинции Шэнсьи на жилой квартал одной из горнодобывающих компаний сошло около миллиона кубометров горных пород, которые погребли под собой пять общежитий и три дома. В результате оползня около 40 человек пропали без вести.