На борту корабля были 33 человека

Грузовое судно с экипажем из более 30 человек с Багамских остров пропало без вести в море после того, как на острова обрушился мощный ураган «Хоакин», пишет Reuters.

Береговая охрана США отправила поисково-спасательные экипажи на поиски судна El Faro. Сообщается, что корабль с 28 американцами и 5 поляками направлялся в Сан-Хуан (Пуэрто-Рико) из Джексонвилля (штат Флорида). После экстренного вызова с судна никаких сообщений больше не поступало.

Представитель владельца судна Майк Хансон, сообщил, что все контакты с ним был прерваны в четверг утром, что, по его словам, очень необычно, т. к. корабль оснащен морским транспондером, спутниковым телефоном и GPS-локатором.

Береговая охрана США также сообщила, что один из ее вертолетов спас 12 моряков, которые покинули свой сухогруз к северо-западу от побережья Гаити.

В Национальном центре ураганов США между тем отметили, что «Хоакин» «ослаб» — с 4 балов до 3. И в течение следующих 48 часов ожидается дальнейшее его ослабление.

Ранее на этой неделе губернаторы Нью-Джерси, Вирджинии, Северной Каролины, Южной Каролины и Мэриленда объявили чрезвычайное положение и объявил о подготовке к урагану, задействовав Национальную гвардию.

Как писала Politeka, 30 сентября старший синоптик метеорологической службы Багам Джеффри Грини сообщил, что к Багамским островам приближается ураган «Хоакин», который на следующей неделе, как ожидается, достигнет восточного побережья США.