Точное количество пострадавших неизвестно

На окраинах столицы Нигерии Абуджи в пятницу вечером произошли два мощных взрыва. Официальные лица не сообщают точное количество пострадавших, пишет AFP.

В частности, в Национальном агентстве Нигерии по чрезвычайным ситуациям (NEMA) сообщили, что жертв было несколько. Также чиновники сообщили, что взрывы произошли в городах Кудже и Ньянья.

«Это был не случайный взрыв … определенно это была бомба. Пока мы можем подтвердить только взрывы. Наши сотрудники сейчас проводят расследование. Есть несколько погибших, но точное количество назвать не могу», — сказал пресс-секретарь NEMA Мандзо Иезекииль.

По его словам, взрывы произошло почти одновременно и, судя по всему, были задействованы те же взрывные устройства, которые используют боевики «Боко Харам» на северо-востоке Нигерии.

Сообщается, что в Кудже взрыв произошел возле полицейского участка, а в Ньянье – на автобусной остановке. Кудже находится примерно в 40 км от аэропорта Абуджи. Его тюрьмы переполнены боевиками «Боко Харам», захваченными правительственными войсками.

Что же касается автостанции в Ньянье, то ранее она уже подвергалась нападениям. Первая такая атака произошла 14 апреля 2014 года, в результате которой погибли по меньшей мере 75 человек. Вторая – 1 мая, тогда погибли 16 человек.

Как сообщала Politeka, ранее боевики «Боко Харам» совершили нападение на деревню, которая находится недалеко от государственной границы Нигерии. В результате атаки были убиты 2 и ранены 4 военнослужащих.

16 сентября пресс-секретарь штаба обороны Нигерии Рабе Абубакар заявил, что группировка «Боко Харам» в скором времени будет уничтожена. По его словам, блестящая координация между нигерийскими ВВС и наземными войсками позволила «выкурить» боевиков из их убежищ. Ранее президент Нигерии Мухаммаду Бухари приказал вооруженным силам усилить охрану лагерей для вынужденных переселенцев после терактов, в которых подозревают боевиков «Боко Харам».