Вымершее животное, вероятно, пало жертвой первобытных людей

В штате Мичиган неподалеку от города Челси местный фермер обнаружил останки мамонта, когда рыл ямы для столбов нового забора в своем дворе, пишет The Ann Arbor News.

Джеймс Бристл наткнулся на ребро мамонта, после чего связался с учеными из Мичиганского университета, чтобы они приехали и провели раскопки.

Палеонтолог Дэниэль Фишер, который возглавлял раскопки, сказал, что найденный мамонт, скорее всего, бродил в этой местности где-то 11,7-15 тыс. лет назад и умер в возрасте 40 лет.

В дополнение к черепу и бивням команда также раскопала позвонки, таз, лопатки и одну коленную чашечку. Что же касается остальных частей тела, то, по мнению ученых, их могли растащить хищники, а значит они лежат под землей где-то в другом месте.

Доктор Фишер в свою очередь предположил, что их могли взять и первобытные люди, которые довольно часто хранили мясо в водоемах, чтобы съесть его позже. Доказательствами этой гипотезы служат обнаруженные рядом с костями фрагменты каменных орудий и три больших валуна, которые, как считают ученые, были использованы в качестве якоря.

По словам ученых, результаты раскопок могут помочь лучше понять, когда люди впервые появились на территории современного Мичигана и как они охотились.

Как писала Politeka, ранее ученые провели новое исследование, согласно которому удар астероида или кометы, врезавшегося или врезавшейся в Землю 66 млн лет назад, был таким сильным, что ускорил извержение вулканов в Индии, и в результате такой двойной катастрофы и погибли динозавры, а также 70% видов планеты.