Движение поездов прекращено из-за очередной попытки штурма нелегалов

Компания Eurotunnel временно остановила движение пассажирских и грузовых поездов в тоннеле под проливом Ла-Манш из-за мигрантов, которые пытались прорваться в Великобританию через терминал со стороны Франции, передает BBC.

В компании сообщают о «массовом вторжении и попытке штурма большой и скоординированной группой мигрантов». При этом число нелегальных беженцев превышало 100 человек. Мигранты действовали слаженно и быстро прорвались сквозь ограждения.

«Они прибыли, будучи хорошо организованными, прорвали ограждения и прекрасно понимали, что делать дальше», — рассказал представитель компании-оператора тоннеля. По его словам, пришлось остановить поезда из соображений безопасности, так как люди находились на рельсах. Устроивших попытку очередного прорыва мигрантов задержала полиция.

При этом в Eurotunnel заявили, что пострадавшие пассажиры могут воспользоваться билетами для переправки через пролив на пароме. В сообщении на сайте компании указано, все поезда задержаны «до дальнейшего уведомления из-за условий безопасности».

Как сообщается, тоннель Ла-Маншем не будет функционировать в течение нескольких часов. Британская и французская полиция пытаются заставить мигрантов покинуть тоннель, однако беженцы рассредоточились по нему и скрываются в темноте, что сильно затрудняет поиск.

По данным французских властей, к началу июля на окраине Кале скопилось около трех тысяч мигрантов, в основном прибывших во Францию из Эфиопии, Эритреи, Судана и Афганистана. Почти каждую ночь они предпринимают попытки пробраться в Британию.

В среду, 30 сентября, рядом с рельсами в тоннеле в бессознательном состоянии был найден мужчина, который впоследствии умер. Он стал четвертой жертвой, скончавшейся при подобных обстоятельствах в сентябре. В общей сложности с июня погибли 13 мигрантов, попытавшихся проникнуть в Великобританию таким способом.

Работа Евротоннеля приостанавливалась из-за штурма и блокирования тоннеля нелегальными мигрантами уже несколько раз. В последний раз это произошло в середине сентября.