Демонстранты установили палатки на проспекте Штефана чел Маре

Около часа ночи субботы, 3 октября, в столице Молдовы Кишиневе члены и сторонники Партии социалистов и Нашей партии установили десятки палаток на проезжей части проспекта Штефана чел Маре, перед сквером у здания парламента республики, сообщает издание «Блокнот».

В течение всего нескольких минут палатки растянулись на два квартала главной дорожной артерии столицы. Таким образом оппозиционеры выразили свой протест на отказ президента Молдовы Николая Тимофти подать в отставку.

Молдова протесты

К месту событий власти стянули сотни сотрудников спецподразделений правоохранительных органов. Депутаты фракции ПСРМ образовали живую цепь между полицейскими и протестующими.

Молдова протесты3

«Первый этап плана Б в действии. Перекрыли центральный проспект (в соответствии с законодательством). Дальше – больше», — написал в социальной сети лидер ПСРМ Игорь Додон.

Издание также сообщило, что ранее в этом районе уже появился палаточный городок, названный организаторами «Городком Победы».

Молдова протесты2

Как известно, протесты в Молдове начались в начале сентября. В Кишиневе прошла многотысячная акция протеста. Митингующие вышли заявить о своем протесте по поводу социально-экономического кризиса в стране и требовали отставки действующего правительства. Кроме того, люди требовали наказать виновных в краже денег из банковской системы страны. В течении года лей (национальная валюта Молдовы)  за год потерял около 30% стоимости.

Вчера истек ультиматум, который оппозиционные партии выдвинули Николаю Тимофти. Поскольку он так и не подписал заявление о своей отставке, протестующие решили перейти к следующему этапу протестных действий, о чем заявлялось ранее.